Советы и рекомендации по оформлению кредита

Потребительский кредит, это денежный заем, в котором использование полученных средств предусматривается на потребительские нужды. Кредитодателем может быть как банковские учреждения, так и торговые объекты.

Заемщиком по такому виду кредита может выступать только физические лица. Срок кредитования на потребительские нужды индивидуален. Если в определенной жизненной ситуации, когда возникает потребность в кредитных средствах, необходимо максимально выгодно для себя подобрать кредитную программу, первый шаг – это выбор банковского учреждения, которому вы сможете доверять. 

Это могут быть популярные банки, которые постоянно на слуху, а можно доверить мнению знакомых, если они уже пользовались кредитами какого-либо банка. Главное правило — выбор банка с прозрачной кредитной политикой.

Существуют различные кредитные программы. От выбора которой, зависят условия предоставления, размер полной ставки и сроки погашения кредита. Очень популярен сейчас онлайн кредит, заявку на который можно подать даже не выходя из дома.

Придя в банк, кредитополучатель уже должен знать, какой кредит он хочет получить, может ли он предоставить гарантии банку в виде поручительства или залога, есть ли возможность собрать документы, подтверждающие доход. От перечисленных условий зависит, будет ли это быстрый кредит или с более длительным оформлением. Также вы можете заказать кредитную карту, которая придется очень кстати в случае непредвиденных расходов или при форс-мажорных обстоятельствах.

Однако следует помнить, банки, которые предоставляют кредиты, оформление которых не требует сбора определенного пакета документов, страхуют свои риски путем увеличения процентных ставок или введения скрытых комиссий. Поэтому если при оформлении требуется только паспорт, этот кредит будет гораздо дороже. Для людей, которые не грамотны в кредитных делах, в банке есть специалисты, которые всегда могут объяснить условия и помочь выбрать подходящие для вас условия.

После того, как выбрана кредитная программа, пакет документов рассмотрен за заседании кредитной комиссии, и вынесено положительное решение, кредитный агент составляет два экземпляра кредитного договора и назначает дату его подписания.

Очень важно для кредитополучателя придя в назначенный день внимательно ознакомиться с договором, изучить его. Попросить расчет полной кредитной ставки и только после этого ставить свою подпись. Следует так же помнить, что от дисциплины уплаты платежей по кредиту зависит кредитная история заемщика, которую кредитодатель запрашивает перед решением о выдаче кредита. Нарушение сроков уплаты, образование задолженности, влечет за собой отказ в дальнейших попытках взять кредит.