Получить банковский кредит, имея отрицательную кредитную историю – задача практически невыполнимая.

Все значительно усложняется, когда на повестке дня – открытые просрочки. Нередко для ее решения требуется помощь.

Вариантов получения займа при наличии просрочек по действующему кредиту на самом деле несколько.

В идеале, стоит отправиться в банк, которому задолжали и попытаться решить проблему на месте. В суд или полицию никто за руку не потащит банк больше заинтересован в том, чтобы просрочки были закрыты, а кредит – выплачен. Договориться можно всегда. Хорошо, если будете готовы к разговору предоставите «оправдательные» документы или хотя бы аргументируете свое поведение.

Далеко не все кредитные организации запрашивают кредитную историю прежде чем выдать заем. Экспресс-кредиты и кредиты на технику, одежду, ценности выдаются по двум документам и не всегда сопровождаются доскональной проверкой кредитной истории. Остается лишь найти такие варианты.

Кредитная карта. Она есть наверное, у каждого второго взрослого жителя нашей страны. Ничто не мешает ее активировать и воспользоваться денежным запасом. Оформить карту можно онлайн – это просто. Ее пришлют по почте, так что даже ходить никуда не придется.

Кредит с обеспечением при наличии текущих просрочек получить практически невозможно. Но попытаться стоит. Обеспечение – это гарантия банку, а потому такой заем оформить проще, нежели потребительский кредит без обеспечения. И все же главным оружием в борьбе за новые кредиты является закрытие старых.

Как справиться с просрочками

  1. Лучший вариант в этом случае – попытаться избавиться от открытых просрочек и тем самым несколько упрочить свою репутацию в глазах банков. Сделать это можно несколькими способами.
  2. Если наступили форс-мажорные обстоятельства, и вы чувствуете, что грядут просрочки по кредиту, стоит заранее предупредить банк. Это позволит сохранить лицо и снизить ущерб собственной репутации, а в некоторых случаях и карману.
  3. Если причина действительно серьёзна, банк может даже не начислить пени за просрочку. Но решается всё всегда индивидуально. Самое главное – выплатить долг в оговоренный срок. Иначе не избежать проблем.
  4. Если имеется имущество, под залог которого выдавался кредит, то его придется продать. Так можно избежать попадания в долговую яму.
  5. В некоторых случаях можно попытаться реструктуризировать долг. Обращаться в другие банки смысла нет – они идут на реструктуризацию, только если нет просрочек по текущим кредитам. А вот в «родном» банке это вполне возможно. Чаще всего уменьшить ежемесячный платеж можно, увеличив срок кредита. На снижение процентной ставки банки идут крайне неохотно.
  6. Также возможный вариант – получение отсрочки на несколько месяцев. В этот период заемщик уплачивает только проценты, а тело кредита остается нетронутым.